Вопрос:
28.01.2020

Организация приобрела и ввезла в РФ материал из Белоруссии в июне 2019 года. В июле организация НДС заплатила в бюджет и сдала декларацию по косвенным налогам и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов в установленный срок.
Уплаченный НДС к вычету пока не предъявлен. Можно ли этот НДС принять к вычету в течение 3-х лет как и ндс по российским товарам?

Ответ:
28.01.2020

НДС, который вы уплатили при ввозе товаров из ЕАЭС, вы можете принять к вычету после того, как налоговый орган подтвердит уплату налога (п. 26 Протокола о взимании косвенных налогов в рамках ЕАЭС).

Вычет налога можно получить, если товары вы будете использовать в деятельности, облагаемой НДС, или при оказании услуг (выполнении работ), местом реализации которых не признается территория РФ (кроме операций, предусмотренных ст. 149 НК РФ) (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Для этого заявление о ввозе с отметками налоговой инспекции зарегистрируйте в книге покупок за тот квартал, в котором инспекция подтвердила уплату налога (п. 1 ст. 172 НК РФ, п. 1, пп. "е" п. 6 Правил ведения книги покупок, Письмо Минфина России от 02.07.2015 N 03-07-13/1/38180).

Вы можете перенести этот вычет на следующие периоды, но не далее трех лет (п. 2 ст. 171, п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

Трехлетний срок начнет течь с момента, когда вы приняли на учет товары. Последним кварталом для заявления вычета будет тот, в котором истечет этот трехлетний срок (Письмо Минфина России от 12.05.2015 N 03-07-11/27161).

 

Законное обоснование:

  1. Готовое решение: НДС при импорте из стран ЕАЭС: Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}

 

  1. Статья: Импорт из ЕАЭС: оформление и НДС (Елина Л.А.) ("Главная книга", 2019, N 7) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций