Вопрос:
15.05.2020

Можно ли выплатить выходной пособие заместителю директора в размере трехмесячного заработка при увольнении по собственному желанию, если такое пособие предусмотрено дополнительным соглашением к трудовому договору? Если можно, то облагается ли такое пособие ндфл и страховыми взносами?

Ответ:
15.05.2020

Выходное пособие при увольнении по собственному желанию выплачивается, только если это предусмотрено трудовым или коллективным договором в силу ч. 4 ст. 178 ТК РФ. Выходное пособие выплачивается работнику в день увольнения (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

 

Компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников, предусмотренные коллективным или трудовым договорами, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 217  НК РФ (до 31.12.2019 включительно - п. 3 ст. 217 НК РФ) в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) (письмо Минфина России от 25.01.2019 N 03-04-05/4027). Данная позиция ранее была уже высказана Минфином России в его письмах от 16.05.2018 N 03-15-06/32836, от 12.02.2018 N 03-04-06/8420, от 09.10.2017 N 03-04-06/65651 и от 04.04.2017 N 03-04-06/19710.

 

Относительно начисления страховых взносов в Письме Минфина РФ от 16.05.2018 N 03-15-06/32836 приведены следующие разъяснения: компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (выходные пособия, компенсации, среднемесячный заработок на период трудоустройства и т.д.), независимо от основания, по которому производится увольнение, в том числе осуществляемые на основании соглашения сторон о расторжении трудового договора, освобождаются от обложения страховыми взносами в силу ст. 422 НК РФ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер среднего месячного заработка - для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

 

Также считаем необходимым сообщить, что по рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

Из Определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ следует, что компенсации при увольнении по соглашению сторон не облагаются НДФЛ в пределах норм, установленных ст. 217 НК РФ. Минфин России, ФНС России в некоторых письмах делают подобные выводы.

Вместе с тем есть Письма Минфина России и ФНС России, согласно которым выплаты при увольнении (в том числе по соглашению сторон) освобождаются от НДФЛ в пределах норм по ст. 217 НК РФ, если они установлены коллективным (трудовым) договором.

 

Однако в описанном в вопросе случае выплата выходного пособия заместителю директора предусмотрена трудовым договором и не превышает установленных ст. 217 НК РФ норм. Следовательно, такая выплата освобождается от обложения НДФЛ и страховыми взносами.

 

Законное обоснование:

  1. Готовое решение: Как облагаются НДФЛ компенсации и иные выплаты при увольнении (КонсультантПлюс, 2020) {КонсультантПлюс}
     
  2. Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ и страховым взносам {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций