Вопрос:
23.11.2021

В штате ООО числится директор в единственном числе. Главного бухгалтера в штате нет. Функции ведения бухгалтерского учета переданы по договору аутсорсинговой компании. Вопрос: кто должен и должен ли подписываться за главного бухгалтера в выдаваемых счетах-фактурах? Аутосорсингу поручено вести бухгалтерский учет, но выписывать счет-фактуры аутсорсам не делегировано. Счета-фактуры выдает директор. Аутсорсы первичку вообще не подписывают, т.к. не участвуют в процессе выписки документов. Может надо ставить штамп "главный бухгалтер в штате не предусмотрен"?

Ответ:
23.11.2021

Согласно п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура должен быть подписан руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными на то лицами.

Согласно форме счета-фактуры, содержащейся в Приложении № 1 к Постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, предусматривается его подписание руководителем, ИП, а также главным бухгалтером или иным уполномоченным лицом.

По рассматриваемому вопросу существует две точки зрения.

Первая позиция

Согласно официальной позиции даже в случае, когда в штате организации нет должности главного бухгалтера, счет-фактура должен быть подписан лицом, уполномоченным подписывать этот документ за главного бухгалтера (Письмо Минфина России от 29.11.2004 № 03-04-11/212).

Есть судебные акты, согласно которым отсутствие в счете-фактуре подписи главного бухгалтера влечет отказ в вычете (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.05.2017 № Ф05-5897/2017 по делу № А40-155736/2016, Постановление ФАС Поволжского округа от 19.05.2011 по делу № А65-20359/2010, Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 10.03.2017 № Ф10-167/2017 по делу № А62-1555/2016, Постановление ФАС Московского округа от 17.08.2011 по делу № А40-54011/10-107-290, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.06.2011 по делу № А53-16391/2010 (Определением ВАС РФ от 29.09.2011 № ВАС-12376/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

Вторая позиция

В то же время есть точка зрения, согласно которой при отсутствии в штате организации должности главного бухгалтера счет-фактура не может содержать подписи этого лица. Поэтому в такой ситуации отсутствие подписи главного бухгалтера в счете-фактуре не является нарушением. Данная позиция подтверждается судебной практикой (Определение ВАС РФ от 28.12.2007 № 17670/07, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.04.2011 № А20-939/2010, Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.04.2011 по делу № А19-11133/08, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23.04.2010 по делу № А53-3903/2009 (Определением ВАС РФ от 09.09.2010 № ВАС-11441/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)).

Кроме того, в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 01.06.2011 по делу № А53-16391/2010 (Определением ВАС РФ от 29.09.2011 № ВАС-12376/11 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора) суд уточнил, что при отсутствии должности главного бухгалтера должен быть проставлен прочерк или отметка об отсутствии данной должности в штате налогоплательщика.

Таким образом, если организация придерживается мнения контролирующих органов, то в счете-фактуре следует ставить:

- либо подпись уполномоченного лица от имени аутсорсинговой компании, так как именно на нее возложены полномочия по ведению бухгалтерского учета;

- либо подпись директора, если оформление счетов-фактур и первичной документации возложено на директора.

В случае если организация готова отстаивать свою позицию в судебном порядке, то на месте подписи главного бухгалтера в счете-фактуре может быть проставлен прочерк или штамп об отсутствии должности главного бухгалтера в штате организации.

Законное обоснование:

Путеводитель по налогам. Энциклопедия спорных ситуаций по НДС {КонсультантПлюс}

- Вопрос: Может ли директор ставить подпись за главного бухгалтера в счете-фактуре, если в штате организации отсутствует главный бухгалтер? (Консультация эксперта, Межрегиональная ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, 2021) {КонсультантПлюс}

- Вопрос: Имеет ли право налогоплательщик принять сумму НДС к вычету на основании счета-фактуры, не подписанного главным бухгалтером? Поставщик объясняет это отсутствием такой должности в его штате. (Консультация эксперта, 2013) {КонсультантПлюс}

- "Налог на добавленную стоимость" (6-е издание, переработанное и исправленное) (Семенихин В.В.) ("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2019) {КонсультантПлюс}.

Скачать pdf
Наталья Зензинова Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций