Вопрос:
03.11.2022

У Директора компании есть личная банковская карта иностранного банка открытая заграницей (не в РФ). Находясь не в РФ он оплачиваей этой картой проживание и проезд связанные с его командировкой заграницей. Он хочет получить за эти расходы компенсацию с юр.лица. Какие документы он должен предоставить для возмещения расходов?И может ли юр.лицо брать такие расходы оплаченные иностранной банковской картой в расходы по УСН?

Ответ:
03.11.2022

Официальных разъяснений по ситуации, в точности соответствующей описанной в вопросе, нет.

Со своей стороны можем отметить следующее.

Нормы и правила возмещения командировочных расходов - суточных, оплаты проживания, проезда и провоза багажа - организация устанавливает в своем ЛНА, например в Положении о командировках. И поскольку законодательство не устанавливает запрета на расчет в командировке личными картами иностранных банков, для подотчета может быть использована любая карта физического лица.

Командировочные расходы, оплаченные банковской картой, можно учесть и при расчете налога на прибыль, и при УСН (пп. 12 п. 1 ст. 264, пп. 13 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Налоговым законодательством не определен конкретный перечень документов, которые подотчетное лицо должно приложить к авансовому отчету. Указанное связано с открытым перечнем расходов и невозможностью ограничения видов подтверждающих документов.

Когда расчеты производятся банковской картой, к авансовому отчету должны быть приложены документы, подтверждающие факт расчетов при осуществлении платежей в безналичном порядке. Как правило, подтверждающим документом в этом случае могут быть квитанции электронного терминала, то есть слип и другие аналогичные документы, свидетельствующие о факте совершения операции посредством банковской карты. При этом расходы могут быть подтверждены и другими документами. Указанная позиция приведена в Письмах Минфина России от 21.05.2021 N 03-03-07/38967,  от 24.03.2021 N 03-03-07/21069, от 24.06.2016 N 03-03-06/1/36877.

Законное обоснование:

  1. Типовая ситуация: Командировочные расходы: документы и учет (Издательство "Главная книга", 2022) {КонсультантПлюс}

 

  1. Готовое решение: Как при УСН учесть командировочные расходы (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Обязательно ли для подтверждения расходов по налогу на прибыль к авансовому отчету прикладывать слип, если подотчетное лицо рассчитывалось банковской картой? (Консультация эксперта, ФНС России, 2022) {КонсультантПлюс}

 

  1. Вопрос: Может ли подотчетное лицо подтвердить расходы, приложив к авансовому отчету распечатанный электронный чек? (Консультация эксперта, ФНС России, 2022) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций