Вопрос:
16.11.2022

Вопрос по штрафам: ООО на ОСНО (в 2021 было ОСНО, с 2022 перешли на УСН) при подаче декларации по НДС за 4 кв. 2021 не отразило в декларации восстановление суммы НДС с недоамортизированных ОС. Сейчас (в 4 кв. 2022 г.) мы хотим перечислить этот забытый НДС в бюджет и подать уточненную декларацию с увеличением НДС за счет этого восстановления. Является ли эта ситуация основанием для применения к нам штрафа, в какой сумме?

Ответ:
16.11.2022

Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия) влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 122 НК РФ).

При этом, чтобы избежать штрафа за неуплату налога, организация должна соблюсти следующие требования (подп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ):

    • до подачи «уточненки» заплатить доначисленную сумму НДС, срок уплаты которой прошел, и соответствующие ей пени.

Если есть переплата по НДС, то при определенных условиях доплачивать налог и пени не придется;

    • «уточненку» подать как можно раньше - до того, как узнает, что инспекция сама нашла ошибку (то есть до того, как получит акт камеральной проверки с зафиксированной в нем ошибкой (Письмо ФНС России от 21.02.2018 № СА-4-9/3514@)) или назначила выездную проверку, которая охватывает НДС за этот период.

Таким образом, если в рассматриваемом случае налоговая инспекция сама не нашла ошибку и не назначила выездную проверку, то организация может до подачи уточненной декларации заплатить доначисленный НДС и соответствующие пени. Эти действия освободят организацию от штрафа в сложившейся ситуации.

Законное обоснование:

Вопрос: Правомерен ли штраф за неуплату недостающей суммы налога в связи с подачей уточненной налоговой декларации по НДС, в которой увеличена налоговая база и сумма налога к уплате (п. 4 ст. 81 НК РФ), если причины неуплаты не установлены? (Консультация эксперта, 2022) {КонсультантПлюс}

- Готовое решение: Доначисление НДС при самостоятельном выявлении ошибки вне рамок проверок (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

- Готовое решение: Какая ответственность предусмотрена за неуплату или несвоевременную уплату налогов (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}

- Готовое решение: Штраф за неуплату и несвоевременное перечисление НДС (КонсультантПлюс, 2022) {КонсультантПлюс}.

Скачать pdf
Наталья Зензинова Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций