Вопрос:
30.03.2023

УСН у участника при операциях с долей в УК

Ответ:
30.03.2023

Право собственности на имущество, переданное в оплату приобретаемой доли, переходит к учреждаемому обществу (п. 1 ст. 66 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – Закон об ООО) общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права.

 

Таким образом, при передаче ОС в оплату доли в УК происходит его выбытие. Соответствующие операции отражаются в налоговом и бухгалтерском учете, и указанное имущество списывается с учета учредителя

 

Расходы на оплату доли при налогообложении не учитываются, так как подобный вид расходов не поименован в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

 

Учесть расходы на приобретение, создание или изготовление ОС на УСН можно, если выполнены все условия для этого. Определяется стоимость ОС и списывается  равными частями за каждый квартал в течение года, в котором выполнены условия.

 

См. Готовое решение: Учет основных средств при УСН

 

Следовательно, участник (учредитель) должен пересчитать базу по налогу за период с момента учета стоимости объекта в расходах до даты его передачи в уставный капитал (государственной регистрации перехода права собственности), если такая передача состоялась:

- до истечения трех лет с момента учета его стоимости в составе расходов - при сроке полезного использования объекта 15 лет и менее;

- до истечения 10 лет с момента приобретения основного средства - при сроке полезного использования объекта свыше 15 лет (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

Налоговая база пересчитывается с учетом положений гл. 25 НК РФ.

При этом в составе расходов каждого отчетного (налогового) периода с момента ввода основного средства в эксплуатацию учитываются суммы, включаемые в расходы по правилам гл. 25 НК РФ. Сумма налога доплачивается в бюджет с учетом пеней за весь период (п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

 

Участник общества не имеет права собственности на имущество созданной организации, но обладает по отношению к ней корпоративными правами, удостоверяемыми долей (п. 3 ст. 48, ст. 65.1 ГК РФ).

Доля в уставном капитале другой организации (общества) является финансовым вложением (п. п. 2, 3 ПБУ 19/02). Первоначальная стоимость указанного вложения, оплаченного неденежными средствами, может определяться исходя из денежной оценки имущества, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал, проведенной независимым оценщиком. Такой вывод следует из норм абз. 1 п. 14 ПБУ 19/02, п. 1 Рекомендации Р-8/2010 КпР "Финансовые вложения, оплаченные неденежными средствами" (принято Комитетом по рекомендациям 25.02.2010, утверждено в итоговой редакции 11.05.2010; далее - Рекомендация Р-8/2010 КпР). Принятие к бухгалтерскому учету приобретенной доли в уставном капитале общества отражается по дебету счета 58 "Финансовые вложения", субсчет 58-1 "Паи и акции", в корреспонденции с кредитом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Разница между стоимостью переданного имущества, определенной независимым оценщиком, и балансовой стоимостью этого имущества признается прочим доходом или расходом (п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99, п. 3 Рекомендации Р-8/2010 КпР).

 

См. Путеводитель по сделкам. Доля в уставном капитале. Участник {КонсультантПлюс}

 

   Согласно п. 1 ст. 67 ГК РФ и п. 1 ст. 8 Закона об ООО участник хозяйственного товарищества или общества вправе получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

В соответствии с п. 8 ст. 63 ГК РФ и ст. 58 Закона об ООО оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица. 

Таким образом, распределению между участниками ликвидируемого общества подлежит только то имущество, которое не было востребовано кредиторами после завершения с ними всех расчетов. Субъектом данной распределительной деятельности является только ликвидационная комиссия (ликвидатор). Из чего можно сделать вывод, что в результате передачи участникам имущества ликвидируемого общества участники не обязательно получат то же самое имущество (например, ОС), которое было передано в оплату доли в УК. Возможна ситуация, когда для удовлетворения требований кредиторов часть имущества придется продать.

 

Имущество - это материальные и нематериальные объекты гражданских прав, которые по общему правилу могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому  К имуществу относятся вещи, в том числе движимые и недвижимые, наличные деньги. (ст. 128, п. 1 ст. 129 ГК РФ).

 

Если стоимость полученного имущества не превышает сумму внесенного ранее вклада, дохода у участника не возникает (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Если стоимость имущества превышает оплаченную стоимость доли (независимо от формы оплаты) и величину вклада, внесенного им в виде денежных средств, уменьшенных на сумму денежных средств, указанных в пп. 11.1 п. 1 ст. 251 НК РФ, доход в виде превышения приравнивается к дивидендам (п. 1 ч. 2 ст. 250). Организация, применяющая УСН, такой доход облагает налогом на прибыль (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). В доходы, облагаемые в рамках УСН, он не включается (пп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Налог на прибыль с дохода в виде дивидендов удерживает общество, которое признается налоговым агентом (п. 3 ст. 275 НК РФ).

 

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284  НК РФ, если на день ликвидации организации участник в течение 365 календарных дней и более непрерывно владеет 50% долей в уставном капитале ликвидированной компании, причем сумма такого владения составляет не менее 50% от общих выплат дивидендов, то налог рассчитывается по ставке 0%. В остальных случаях ставка по дивидендам, полученным российскими компаниями от российских и иностранных организаций, равна 13%.

 

См. Готовое решение: Какие ставки применяются по налогу на прибыль

Законное обоснование:


Корреспонденция счетов: Как отразить в учете поступление денежных средств, полученных в результате ликвидации дочернего ООО?.. (Консультация эксперта, 2023) {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Анна Марченко Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций