Вопрос:
11.04.2023

Организация ООО относится к МСП на УСН 6% и приобретает мониторы, холодильники, которые подлежат прослеживаемости (исходя из счетов-фактур от поставщиков на бумаге). Данное оборудование учитывает как малоценное (10.21) и прослеживаемое. Затем оборудование передаем сотрудникам в качестве МОЛ. Подскажите, должны ли мы отчитываться в налоговую по отчету о прослеживаемых товарах?

Ответ:
11.04.2023

Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами нужно подавать не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором вы их совершили (п. 32 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров). Перечень операций, о которых надо отчитаться, различается для плательщиков НДС и тех, кто его не платит (применяет спецрежим или освобожден от обязанностей налогоплательщика).

Если вы не платите НДС, потому что применяете спецрежим или освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, то в отчет вам нужно включить следующие операции (п. 33 Положения о национальной системе прослеживаемости товаров):

  • приобретение (получение), реализация (передача) прослеживаемого товара (в том числе через агента или комиссионера);
  • передача (получение) прослеживаемого товара, не связанная с реализацией или передачей (получением) на безвозмездной основе права собственности на товар;
  • прекращение и возобновление прослеживаемости товара.

При приобретении для собственных нужд мониторов и других прослеживаемых товаров исключений нет – нужны РНПТ, электронный счет-фактура, и операции с ними надо отражать в отчетности (Письмо ФНС от 30.06.2021 № ЕА-4-15/9195@).

Таким образом, организация, применяющая УСН, должна отразить в отчете об операциях с прослеживаемыми товарами приобретение мониторов, холодильников для собственных нужд.

Законное обоснование:

Путеводитель. Что нужно знать о прослеживаемости товаров (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

- Готовое решение: Как оформлять документы и подавать отчетность при совершении операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (КонсультантПлюс, 2023) {КонсультантПлюс}

- Типовая ситуация: Прослеживаемые товары: учет и отчетность (Издательство "Главная книга", 2023) {КонсультантПлюс}

- Статья: Товары, подлежащие и не подлежащие "прослежке": о счете-фактуре и не только... (Луговая Н.Н.) ("НДС: проблемы и решения", 2021, N 11) {КонсультантПлюс}.

Скачать pdf
Наталья Зензинова Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций