Вопрос:
14.05.2025

К какому КОСГУ относится оказание услуг по разработке и регистрации пожарной декларации?  Являются ли данные услуги целевым использованием в рамках ОМС?
 

Ответ:
14.05.2025

Непосредственно госпошлина или иная плата за регистрацию декларации - не взимаются (п. 23 Административного регламента МЧС России), однако, если вы воспользовались услугами сторонней организации по разработке (составлению) декларации, а также по прохождению процедуры ее регистрации, то расходы по договору с Исполнителем отразите по КВР 244, по подстатье 226 КОСГУ (как не отнесенные на подстатьи 221 - 225, 227 - 229 КОСГУ); перечень расходов данной подстатьи открыт.

 

Полагаем, осуществление расходов на разработку пожарной декларации за счет средств ОМС – очень рискованно, поскольку:

-  их нельзя отнести к затратам непосредственно на эксплуатацию системы противопожарной безопасности;

- позиция суда при трактовке «прочих расходов» такова:  по смыслу правил ОМС прочие расходы – это затраты на общехозяйственные нужды, отнесение учреждением некоторых расходов к прочим еще не говорит о том, что они включаются в состав тарифа по оплате медпомощи по ОМС (Постановление 18-го ААС от 17.07.2023 по делу N А34-13412/2020).

 

Обоснование: Декларирование пожарной безопасности - форма оценки соответствия, в результате реализации которой подготавливается декларация пожарной безопасности - документ, содержащий информацию о мерах пожарной безопасности, направленных на обеспечение на объекте защиты нормативного значения пожарного риска.

Это форма подтверждения соответствия объекта защиты требованиям законодательства в сфере пожарной безопасности.

Требования к разработке и регистрации декларации пожарной безопасности в отношении объектов защиты определены ст. 64 Федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и Приказом МЧС России от 16.03.2020 N 171 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности".

 

Непосредственно госпошлина или иная плата за регистрацию декларации - не взимаются (п. 23 Административного регламента МЧС России), однако, если вы воспользовались услугами сторонней организации по разработке (составлению) декларации, а также по прохождению процедуры регистрации, то расходы по договору с Исполнителем отразите по КВР 244, по подстатье 226 КОСГУ (как не отнесенные на подстатьи 221 - 225, 227 - 229 КОСГУ); перечень расходов данной подстатьи открыт.

 

Официальных разъяснений Минфина по данному вопросу нет.

Далее, п. 195 Приказа Минздрава России от 28.02.2019 N 108н регламентирует, что в состав затрат, необходимых для обеспечения деятельности медицинской организации, включаются, в частности, затраты на содержание объектов недвижимого имущества, а также прочие затраты на общехозяйственные нужды.

Согласно п. 203 Приказа N 108н затраты на содержание объектов недвижимого имущества могут быть детализированы, в частности, затратами на эксплуатацию системы противопожарной безопасности, а также прочими затратами. Расшифровки «прочих затрат на общехозяйственные нужды» в документе при этом не содержится.

Полагаем, осуществление расходов на разработку пожарной декларации за счет средств ОМС – очень рискованно, поскольку:

-  их все же нельзя отнести к затратам непосредственно на эксплуатацию системы противопожарной безопасности;

- позиция суда при трактовке «прочих расходов» такова:  по смыслу правил ОМС прочие расходы – это затраты на общехозяйственные нужды, отнесение учреждением некоторых расходов к прочим еще не говорит о том, что они включаются в состав тарифа по оплате медпомощи по ОМС (Постановление 18-го ААС от 17.07.2023 по делу N А34-13412/2020).

 

 

Законное обоснование:

  1. Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" {КонсультантПлюс}
  2. Федеральный закон от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}
  3. Приказ МЧС России от 16.03.2020 N 171 "Об утверждении Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности" {КонсультантПлюс}
  4. Приказ Минфина России от 24.05.2022 N 82н (ред. от 13.11.2024) "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения" {КонсультантПлюс}
  5. Приказ Минздрава России от 28.02.2019 N 108н (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" {КонсультантПлюс}
  6. Вопрос: ...По каким виду расходов и статье (подстатье) КОСГУ отразить оплату регистрации деклараций о соответствии продукции? (Консультация эксперта, УФК по Калужской обл., 2016) {КонсультантПлюс}
  7. Тематический выпуск: Практическое руководство по пожарной безопасности в образовательных организациях ("Управление образовательной организацией", 2020, N 7) {КонсультантПлюс}
  8. Статья: Какие расходы средств ОМС могут признать нецелевыми (Волкова М.Н.) ("Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении", 2023, N 5) {КонсультантПлюс}
  9. Готовое решение: Как составить декларацию пожарной безопасности (КонсультантПлюс, 2025) {КонсультантПлюс}
  10. "КонсультантПлюс: Новости для бухгалтера бюджетной организации с 21 по 25 августа 2023 года" {КонсультантПлюс}

Скачать pdf
Эксперт Линии консультаций
Регламент линии консультаций